В 7 классах прошел урок мужества «Спасибо за Победу!» Учащиеся рассказывали биографию и о подвиге Н.И. Масалова. В честь подвига сибиряка установлен памятник в Трептов-парке Берлина. У него было 4 ордена и 15 медалей, среди которых «За отвагу», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги». Николай Иванович стал почетным гражданином Берлина и Вайзенфельса. В 1967 году Масалов Н.И.  впервые после Победы побывал в Германии, его встречал сам бургомистр. В один из четырех приездов его приглашали даже на жительство в Германию. Последний раз Николай Иванович ездил в Германию на 750-летие немецкой столицы.

В 8 «А» классе прошла встреча с Ростовским А.Н., член писателей Кузбасса, почетный житель пгт.Тяжинский. В настоящее время работает в Тяжинском агропромышленном техникуме, руководитель музея. Родился на Урале, а в Сибирь приехал в 1971 году. Стихи начал писать в детстве. Рассказал о том как началась война, что он был еще мал, но помнит те годы, как провожал отца на фронт, о годах оккупации, о трудностях всех жителей их деревни. Затем рассказал о том, как Советские солдаты освобождали Москву, о боях на Курской дуге, о подвигах солдат в военное время. Далее прочитал свои стихи о войне, а девочки 8 класса спели песню «Темная ночь».

21 мая в 4 «А» классе прошел интересный урок мужества. На уроке присутствовал Ростовский А.Н., член писателей Кузбасса, почетный житель пгт.Тяжинский. Он рассказал как началась война, что Германия нарушила договор и напала на Советский союз. Алексей Николаевич читал свои стихи о войне «Начало войны», «Хлеб», «Не отступать», «Мы край родной освободили». Показал снимки военных лет. В заключении Кулешова М, ученица 4 «А» класса прочитала стихотворение Козакова Р. «На фотографии в газете». Ребята класса для Алексея Николаевича исполнили песню «От героев былых времен». Классный руководитель Белинская О.В. и учащиеся 4 класса поблагодарили гостя и пожелали здоровья, солнечных дней и доброты.