Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В 2020-2021 учебном году учащиеся с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды - отсутствуют

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Медицинский кабинет:

  1. Перечень оборудования в медицинском кабинете
  2. Наличие лицензии: Лицензия

Условия питания

Столовая -150,4 м2 общая площадь:  из них на банкетный зал - 89,8 м2 , число посадочных мест - 75 .

Условия питания учащихся отдельно для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья доступно не всем категориям инвалидов.

Об условиях охраны здоровья обучающихся

 

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 No 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тяжинская средняя общеобразовательная школа № 2» создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся.

 

Основные направления охраны здоровья:

  оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном

законодательством в сфере охраны здоровья;

 организация питания учащихся;

 определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

 пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

 организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

 прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

 профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;

 обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе; − профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;

 проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

 

Оказание первичной медико-санитарной помощи.

 В школе созданы все необходимые меры и условия охраны здоровья обучающихся. В школе оборудован медицинских кабинет в соответствии с предъявляемыми требованиями. Первичная медико-санитарная помощь учащимся оказывается в соответствии со статьёй 54 Федерального закона от 21 ноября 2011г. No 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 5 ноября 2013 г. No 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях». Организация охраны здоровья несовершеннолетних в период обучения и воспитания (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) осуществляется школой.

Оказание первичной медико-санитарной помощи детям и подросткам, проведение медицинских осмотров и диспансеризации осуществляется МУЗ  «Тяжинская ЦРБ». Школа безвозмездно предоставляет помещение, соответствующее условиям и требованиям для медицинской деятельности.

 

Определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул.

На основании пунктов 15—17 приказа Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1015 (с последующими изменениями) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» приказа Минобрнауки РФ от 22 декабря 2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», от 17 декабря 2010г. No 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», от 17 мая 2012 г. No 413 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего

образования» школа создаѐт условия для реализации общеобразовательных программ. Образовательная деятельность по общеобразовательным программам организуется в соответствии с расписанием учебных занятий. Учебный год в школе начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом. В процессе освоения общеобразовательных программ учащимся предоставляются каникулы. Сроки начала и окончания каникул определяются в соответствии с учебным планом. Организация внеурочной деятельности в образовательном учреждении в соответствии с требованиями ФГОС осуществляется в соответствии с письмом Минобрнауки РФ от 12 мая 2011 г. № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования».

 

Пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом.

 В соответствии с программой определены основные направления воспитания и социализации обучающихся школы. Приоритетным является здоровьесберегающее воспитание, включающее в себя формирование у учащихся культуры здорового образа жизни, ценностных представлений о физическом здоровье, о ценности духовного и нравственного здоровья; формирование у них навыков сохранения собственного здоровья, овладения здоровьесберегающими технологиями в процессе обучения во внеурочное время; формирование представлений о ценности занятий физической культурой и спортом, понимания влияния этой деятельности на развитие личности человека, на процесс обучения и взрослую жизнь. На уроках физкультуры предусмотрена оптимальная физическая нагрузка для учащихся различных групп здоровья. В школе действует спортивная секция по волейболу, спортивные игры.

Медицинским работником школы организуются и проводятся профилактические беседы. В плане работы школы запланированы дни здоровья, участие школьных спортивных команд во внутришкольных, районных спортивных мероприятиях. На уроках систематически проводятся динамические паузы (физкультминутки) для снижения нервно эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, и т.д.

 

Прохождение учащимися периодических медицинских осмотров и диспансеризации.

 В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 10.08.2017 г. № 514н «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них», Приказом МЗ РФ от 21.03.2014 № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» в школе установлен порядок и правила прохождения обучающимися медицинских осмотров.

 

Профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ.

 Классными руководителями на классных часах и родительских собраниях проводятся беседы по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ, с привлечением сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних. Школьным педагогом-психологом ежегодно проводится диагностика факторов риска приобщения к наркотическим средствам и психотропных веществ учащихся; диагностика выявления склонности к различным формам девиантного поведения. Проводятся профилактические психологические игры, направленные на профилактику употребления наркотических средств и психотропных веществ.

 

Система обеспечения безопасности учащихся во время пребывания в школе.

 Формируется и достигается комплексная безопасность школы в процессе реализаций следующих направлений:

 работа по организации и управлению безопасным образовательным пространством;

 работа по антитеррористической защищѐнности и противодействию терроризму и экстремизму (Федеральный закон от 6 марта 2006 г. No 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (в ред. от 28.06.2014); приказ Минобрнауки России от 4 июня 2008 г. № 170 «О комплексе мер по противодействию терроризму в сфере образования и науки» (в ред. от 23.07.2008);

 работа по обеспечению охраны образовательного учреждения;

 Информационная безопасность (письмо Минздравсоцразвития РФ от 17 сентября 2008г. № 01/10237-8-32 «О мерах, направленных на нераспространение информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей и подростков»);

 Пожарная безопасность (Федеральный закон РФ от 11 июля 2008 г. No 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»);

 Электробезопасность (Правила устройства электроустановок (ПУЭ) и Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП).

 Официальный сайт школы адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).

 

Профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе

 Профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе, проводится через реализацию Плана мероприятий по профилактике несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации. Расследование и учѐт несчастных случаев с учащимися во время пребывания в ОУ, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти.

 

Проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий

 Санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия проводятся в соответствии производственном контролем за соблюдением санитарных правил, выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий согласно требованиям Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Библиотека: площадь - 47 кв.м

Режим дня

Число посадочных мест

Числиность зарегестрированных пользователей

Число посещений

Учебники

Художественная  литература

Справочные материалы

9-15

16

406

1444

5975

15664

122

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: доступно частично избирательно (кроме колясочников).

Перечень электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся

http://Минобрнауки.рф/

Министерство образования и науки Российской Федерации

www.ege.edu.ru

Федеральный портал "Российской образование"

http://window.edy.ru/

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

http://school-collection.edu.ru/

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

www.fipi.ru

официальный сайт федерального государственного научного учреждения «Федеральный институт педагогических измерений» (ФИПИ)

http://fcior.edu.ru

Федеральный центр информационно - образовательных ресурсов

www.rustest.ru

официальный сайт федерального государственного учреждения «Федеральный центр тестирования» (ФЦТ)

http://www.fipi.ru/

Федеральный институт педагогических измерений

http://ocmko.ru/

официальный сайт «Областной центр мониторинга качества образования»

http://образование42.рф/documents/18/

официальный сайт Департамент образования и науки Кемеровской области (раздел «ЕГЭ»)

(http://www.tih.kubsu.ru/informatsionnie-resursi/elektronnie-resursi-nb.html).

Электронные библиотечные системы и ресурсы

https://www.litres.ru/

ЛитРес: Библиотека

http://imc.ucoz.ro/

официальный сайт МБОУ ДПО «Информационно-методический центр»

(раздел «Оценка качества образования»)

 

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется через сеть Интернет. Тип подключения к сети Интернет: выделенная линия. Скорость 50 мБ/сек. Провайдер: АО "Зап-СибТранстелеком". Безопасность детей  в сети Интернет обеспечивается контент фильтрацией.